Friday, April 5, 2019

Израильский "лунопрыг" сфотографировал Землю с окололунной орбиты

Первый частный космический аппарат, вышедший на орбиту Луны, сделал "коллективное фото" Земли и ее естественного спутника. Ведущий инженер проекта Йоав Ландсман сообщил в своем микроблоге, что снимки сделаны с высоты 500 километров над лунной поверхностью. "Небольшой розовый диск на одном из этих снимков — это Земля. Мы откалибруем камеру и получим более реалистичные снимки в ближайшее время", — написал инженер. Созданный специалистами израильской компании SpaceIL аппарат "Берешит" участвовал в конкурсе Lunar ХPrize, на котором планировалось выбрать лучший частный проект лунохода, чтобы оказать финансовую поддержку победителю, но конкурс был отменен.


No comments:

Post a Comment