Министры о Средмаше: 75 лет назад было создано атомное ведомство страны
Август 1945 года коренным образом изменил развитие человеческой цивилизации. Сначала — 6 и 9-го числа — американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, а 20-го августа И. В. Сталин подписал Постановление о создании Специального Комитета, которому поручалось создать ядерное оружие в Советском Союзе. Так родился легендарный Средмаш — самое секретное министерство в нашей стране. Мне довелось встречаться с теми, кто руководил этим ведомством. В том числе и с Ефимом Павловичем Славским. Вместе с ним бывал на испытаниях, на мирных ядерных взрывах, в закрытых городах, на атомных станциях. Почти 30 лет руководил он Средмашем, никогда не давал интервью журналистам. "Я очень секретный!" — отшучивался он. И лишь его последователи получили небольшую "свободу" — им разрешило руководство страны рассказывать о своей работе и о делах Средмаша. Естественно, я этим воспользовался. Фрагменты бесед с ними я и предлагаю вниманию читателей. Думаю, в юбилейные дни они уместны.
Министры о Средмаше: 75 лет назад было создано атомное ведомство страны
Reviewed by Александр Владислав
on
12:26 AM
Rating:

No comments