Болгарские археологи изучили надпись на надгробии одного из великих римских легионеров, обнаруженном в части города Лом. Оказалось, что это послание было написано во второй половине I века одним из рабов, освобождённых своим хозяином. Если дата подтвердится, то эта надпись будет древнейшей римской надписью, сохранившейся в Болгарии. Надпись удалось расшифровать. По словам авторов работы, надпись рассказывает о том, что в могиле был похоронен один из самых уважаемых легионеров. Он прослужил в римской армии 44 года, хотя срок службы составлял 25 лет.
No comments:
Post a Comment