60 лет спустя: новый виток в битве за космос

В преддверии 60-летия первого полёта в космос, который осуществил советский космонавт Юрий Гагарин, хочется осмыслить положение дел в этой сфере на сегодня. Россияне склонны критиковать деятельность госкорпорации "Роскосмос", но было бы несправедливо рисовать всё в черном цвете. 22 марта с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" в специальной бело-синей раскраске. Этот запуск был посвящен 60-летию первого полёта человека в космос. Ракета вывела на орбиту 38 искусственных спутников 18 стран мира для выполнения мирных научных задач. Её цветовая гамма не только ассоциируется с прототипом ракеты-носителя "Восток", но и напоминает о ярких впечатлениях Юрия Гагарина, который первым из всех землян увидел из космоса такую красивую голубую планету. Через три дня была запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с 36 спутниками британского проекта OneWeb — теперь уже с космодрома Восточный. Как отметили в "Роскосмосе", это был второй полностью коммерческий запуск, реализуемый по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании "Старсем" для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb. В декабре прошлого года российская ракета успешно вывела на орбиту ровно такое же число спутников. А в будущем планируется запустить с космодромов Байконур, Восточный и Куру (Французская Гвиана) ещё 14 ракет, чтобы довести общее число спутников до 648 единиц.


60 лет спустя: новый виток в битве за космос 60 лет спустя: новый виток в битве за космос Reviewed by Александр Владислав on 2:26 AM Rating: 5

No comments