В пещере, которую древние римляне считали воротами в подземный мир, смертоносные испарения убивали все живое, однако не могли причинить вред жрецам богини Кибелы. Спустя десятилетие после обнаружения пещеры ученым удалось раскрыть загадку "Врат смерти". Плутон — владыка преисподней Плутоновыми пещерами, или "Плутониями", эллины и римляне называли места, где поднимались испарения ядовитых газов. Они считались входами в подземный мир. Во фригийском городе Иераполисе (ныне природный и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО турецкий город Памуккале), где совершали гекатомбы, приносимых в жертву быков проводили через Плутониевые ворота. Когда жрецы выводили их на арену, зрители наблюдали, как исходящий от ворот дым убивал животных.
No comments:
Post a Comment