Отставание России от мира по темпам экономического роста требует точного выбора стратегических направлений развития. Среди них чуть ли не на первом месте стоит цифровизация всех отраслей экономики. Учитывая состояние конфронтации с западным миром, проводить её придётся с опорой, прежде всего, на российские технологии. Управленцы либерального толка, десятилетиями "рулившие" страной, действовали в экономике и внешней торговле под девизом "технологии в обмен на сырьё". В результате Россия оказалась в сильной зависимости, с одной стороны, от сырьевого экспорта, а с другой — от западных технологий. Как в песне Высоцкого, наш IT-сектор "попал в чужую колею глубокую", и выбраться ему из неё сегодня очень непросто. Чтобы отечественные информационные технологии развивались, нужен более активный спрос со стороны госструктур, крупных частных и государственных компаний. Но этот процесс идёт не без трений из-за объективных трудностей перехода и определенного сопротивления потенциальных потребителей, уже севших "на иглу" иностранных поставщиков. Отечественным разработчикам подчас приходится бить тревогу, чтобы привлечь внимание властей к угрожающему дисбалансу на рынке IT в пользу западных производителей.
No comments:
Post a Comment